Израиль. Июль 2017

20.08.2017 by Юрий Кузнецов

 Для просмотра: кликнуть по любой фотографии, нажать F11. Далее работать стрелками управления курсором — влево, вправо. После просмотра еще раз нажать F11. Вернется обычная обстановка.

Нетания

Еще раз про Израиль. Через три года.  Июль 2017. Достижения в науке, строительстве, культуре, образовании и т.д. кому интересно берите и читайте сами.  Многие тонны исписаны бумаги, столько же весят в сумме электронные носители информации об этом — все к вашим услугам. Я же только по фотографиям пройдусь тех точек, то бишь мест, кои мне показали, и что сам посетил, увидел, узнал.

Итак, место первое —  город Нетания. В июле европейскому человеку ходить днем почти невозможно — в тени 40 и выше, потому первая экскурсия была ночью. Подошли к месту где над землей возвышаются белоснежные (даже ночью это ясно)  15-метровые журавлиные крылья. О них чуть позже, а пока о памятнике рядом. Фото 1 и 2.  Говорят, что это памятник танковым войскам Израиля. Желто-оранжевый флаг, как мне сказали — флаг танковых войск.

Обязательный атрибут любого места в Израиле — хат`уль. Кот по-нашему. Их там очень много. Если одно ушко подрезано чуть-чуть, значит кот — кошка кастрированы (фото 107,108 блока Бат Ям). В отличие от Европы здесь им можно жить самостоятельно вне домов. Т.е. на улице. В основном хатули тутошние диковатые, недоверчивые. По причине нелюбви к ним израильтян. Но хорошего человека чувствуют, ластятся к нему, трутся о ноги, как и наши.   Тут (фото 2) кот восседает вместо сторожевой  собаки.  Шоб никто танк сей не спер ночью.  Бдительно и верно несет он службу. Около полутора часов ходили мы поблизости. Уходя, проверил я несение им службы по охране и обороне данного экспоната. Хатуль  по-прежнему нес службу безукоризненно. Понятно, что и защита танка от мышей и крыс  при этом обеспечивается сверхнадежно. Не изгрызут! :-)))

В нескольких метрах от танка воздвигнут памятник — мемориальный комплекс Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Снимки 3-7.  Израиль единственное государство в мире, которое на официальном уровне полностью и безоговорочно поддерживает  советскую и российскую концепцию о решающем и главном вкладе советских людей в разгром европейского фашизма. «Не было ни одной страны, которая сыграла бы более важную роль в победе над Гитлером, чем Россия». Президент Израиля Шимон Перес. 2009 год. Яснее не скажешь!  Внутри этого мемориала перечислены места героических сражений советского народа. По-русски написано. Смотрите:  есть и наш Брест!!! За 3000 км люди понимают подвиг защитников Брестской крепости.  У нас  многие сегодня несут по этой теме прозападную лживую херню. Лишь бы против России — правопреемника СССР.

Почему журавлиные крылья? Да только по одной причине. Расул Гамзатов:
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей. 

На фото 6 видна баночка, вроде от сгущенного молока. В такие и подобные емкости благодарные израильтяне часто вставляют свечи в память о наших людях. Чтобы ветер не гасил…  Это трогает душу. Спасибо!

На фото 9-15 несколько снимков из планетария Нетании. Опять таки очень приятно отношение к России. Как видите на плакате — там была в те дни Русская космическая выставка. В целом экспонаты, развлечения, забавы направлены на дошкольный возраст. А вот минилекция была не о звездах или созвездиях, не о том, например, отчего наступает день или ночь, зима или лето, а о… происхождении Вселенной. Причем, если я правильно понял из персонального для меня перевода, озвучивалась одна из самых последних, причем, крайне сомнительных версий по этому поводу. Вторая странность заключалась в том, что картинки на куполе планетария были самыми неяркими и неконтрастными, т.е. самыми тусклыми из всех тех, что я ранее видел в других планетариях. Москва, Ленинград, Смоленск. Помню даже, в Бресте в 60-х г.г. ХХ века был свой планетарий в Институте усовершенствования учителей.  Тогда оное заведение было на углу Ленина и Московской (ныне Машерова). В этом здании сегодня что-то типа юношеско-туристического управления.  Цену за билет в планетарий  Нетании не привожу. Не хочу портить настроение прежде всего жителям Беларуси. Не наши измерения.

Далее до снимка 44 просто виды Нетании. Средиземное море будет представлено отдельным блоком в конце этого очерка. Не серчайте, что некоторые снимки повторятся. Море это жизнь. А кто ее не любит?

 

 

 

Капернаум. Город на берегу Кинерета. 

Здесь Христос совершил несколько своих чудес, что и увековечено на памятных досках. Смотрите снимки. Вот лишь несколько номеров, которые показал  Иисус Иосифович в этих местах.

Мф 14:15 и далее.

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.
24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.
25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.
34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.
35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных,
36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.

Вот так! Неслабо. Схема его перемещений вдоль Кинерета и описание на камнях. См. фото 81-83.

А сильный ветер я выделил, т.к. это правда. В этих местах часто такой бывает.  В мае парня на лодке утянуло так далеко и быстро, что пришлось вызывать спасателей. Веслами справиться было невозможно.  Была угроза опрокидывания лодки и утопления рыбака. Площадь Кинерета = Генисаретского озера в два с небольшим раза больше Нарочи — самого большого озера в Белоруссии.

Перевод надписей на камнях и щитах. Фотографии:
46 — Капернаум. Город Иисуса Христа.
51 — и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
78_1 Конец четвертого столетия. Белая синагога. Построена на руинах синагоги Иисуса.
80-81 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею
и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,     Мф 4 — 12:13
83  Национальный парк протянулся вдоль береговой лини на 5,2 км. От залива Амнун до местечка Тель Кинарот. Парк включает различные интересные исторические, традиционно религиозные и природные места. Здесь есть лагуны, бухты, источники и речушки.
86 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском
88 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Иисус выбрал для жизни Капернаум в качестве своего дома, откуда он ходил проповедовать в близлежащие села и города
89 Похоже, слева — древний якорь, справа — Петр, закидывающий сеть.

92,95-97  Хатулей и здесь много в обилии. Да какие красивые! А павлины ходят, как у нас голуби.

 

 Бат Ям

Это пригород Тель Авива. Просто посмотрите его виды. Снято все в один день.

На фото 100 — памятник выдающемуся польскому педагогу, писателю, врачу и  общественному деятелю Янушу Корчаку  (Эрш Хенрик Гольдшмит). В 1942 находился в Варшавском гетто с еврейскими детьми из Дома сирот. Отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне. В августе 1942 года пришёл приказ о депортации Дома сирот. Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской (1886—1942), другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

Кот рыжий (ф 107-108) вышел полюбопытствовать из-за решетки двора на улицу, но  ничего интересного не обнаружил, зевнул во всю пасть и ушел опять в тень с 50 — градусной жары на солнце. Отдыхающе — загорающая (ф 114) снята с расстояния примерно в 190 метров. Sony HX-1 PowerShot позволяет приближать картинку в 20 раз менее чем за секунду. Как называется многоствольное дерево (ф 116) не имею понятия.

 

И еще раз отдельно виды Кинерет = Галилейское = Геннисаретское = Тивериадское море (озеро).  В русских переводах Ветхого Завета также Кинне́реф, Хинне́рефское море.  По нему именно хаживал Христос яко посуху. 

Обратите внимание на фото 133. Позвонок рыбы — треть моего 43 размера. Валялся прямо на берегу. А рыба тогда какая?  Стал быть было чем кормить Христу толпу людей.

 

 Мертвое море

Хотел просто показать температуру воздуха. Подробно о Мертвом море, если желаете, смотрите здесь (2014 год).

 Средиземное море

Без комментариев.