5а Нюрнберг

03.04.2017 by Юрий Кузнецов

Фотосъемка произведена 30 марта 2017                 Блок фотографий под текстом. 

 

Подробно про Нюрнберг выбирайте сведения здесь.

По фотографиям. Стадион «Альянс Арена» бесподобно красив ночью: когда наш автобус проезжал мимо, все эти ромбики подсвечивались цветом ярко-алого кумача, напоминая цвета расцветки звезд и флагов на 7 ноября времен моего детства. Следующий кадр – типичный баварский городок (деревня) на одном из предгорий. На другом снимке частично виден тоннель.  Пару слов о другом тоннеле, у города Згоржелец (нем. Görlitz).  Тоннель на территории Германии. В Згоржелеце наша группа спала две ночи. Туда одну и обратно – одну. Город до 1945 был немецким. Затем поделили его пополам: между Польшей и Германией, потому и название двойное. Здесь про этот городок.

Так вот, после пересечения границы Польши – Германии за этим городом км через 10 максимум начинается тоннель. Вовсе непонятно: гора там невысокая. Казалось бы, проложить дорогу  на гору было бы проще, чем ее просверливать. Тем не менее, строго горизонтально дорога врезается в гору и длится не менее 6-7 км. Весь тоннель великолепно освещен, имеет две трубы движения, т.е. по сути тоннеля два. Они разделены толстым слоем укрепленной земли. Удивило это изрядно. И в других местах, как и на снимке 107, тоннели тоже были.  Я впервые видел тоннели в невысоких горах и столь длинные.

Чтобы увидеть номер снимка, при его просмотре нужно щелкнуть по нему левой кнопкой мыши; второй щелчок вернет прежний вид; но прежний вид вернется и сам секунд через 5-6.

На одной из заправок по дороге в Нюрнберг воображение поразил неожиданностью макет американской ракеты-носителя Сатурн-5. Именно этот космический носитель доставлял все экспедиции американцев на Луну. Пока, а прошло уже почти пол столетия (1969), аналога такой ракеты, гарантированно способной доставить людей на Луну, а также лунный орбитальный модуль для их возвращения обратно, никто создать не смог. Иначе летали бы. Сначала я заподозрил, что отсюда родом создатель этой ракеты Вернер фон Браун; кстати, и -первой баллистической ракеты в мире тоже. Но оказалось, что это не так. Рекламный щит говорил иное: посетите Немецкий музей достижений естественных наук и техники, что в Мюнхене, на реке Изре, а точнее на ее острове, коий так и называется: Музейный. Почитайте сами об экспонатах этого музея, погуглите. Пишут, что в зале космической техники честно собраны макеты всех советских, российских, европейских и американских ракет-носителей. Очень жалею, что не попали, т.е. просто не знали о нем. Вход — 11 евро. На снимке макета «Сатурна-5» видна надпись. Похоже, от неких граждан Украины. К сожалению, сегодня (8.04.2017) в Брестской крепости на одной из скамеек видел надпись весьма схожую по смыслу, но «страна производства» была указана наша – Беларусь.

Но мы приближаемся к Нюрнбергу. Цветет сакура. Стоят пристегнутые к стояночной цепи велики. На великах и в Мюнхене, и в Нюрнберге, и в маленьких городках ездит огромное количество немцев. И мужчин и женщин. На многих снимках этого фотоальбома вы их видели. Выгодно! Проездной в Мюнхене стоит 55 евро. Штраф за безбилетный проезд более 60 евро. Велосипед стоит, наверное, около 100-150 евро, впрочем, не знаю. Но в любом случае полезно для здоровья, не надо ждать общественный транспорт. В пределах 10-15 км  добраться можно даже без усталости, а на меньшее расстояние и подавно.  Но, мы про Нюрнберг = Лысая гора.

От себя только пару слов. На снимке 121 виден вход в город через древнюю стену города. Даже, если враг преодолевал глубокий ров, пролегающий между двойным кольцом стен (120) и проникал внутрь второй стены, то через квадратные отверстия сверху (122) врага забрасывали камнями, заливали активно горящими жидкостями, а то и нечистотами, экскрементами, или даже атаковали десантом.

Необычная скульптура зайца находится в городе Нюрнберге напротив дома-музея Альбрехта Дюрера (фото 157). Автором чугунного зайца стал скульптор Юрген Герц. Скульптура была установлена в 2003 году. Как известно, Дюрером была создана акварель «Молодой полевой заяц», о которой и напоминает скульптура перед музеем. Из деревянного ящика на небольшом пьедестале наполовину вылез настоящий заяц-мутант с когтистыми лапами и треугольными ушами. Он просто погреб человека под собой. Рядом с ним сидит маленький золоченный зайчик, похожий на зайца с рисунка Дюрера. Страшный заяц, видимо, собирается съесть маленького зайчишку. Задумкой автора была мысль о том, кем станет человек, беспощадно и легкомысленно относящийся к главному богатству планеты — природе.  Об этом зайце здесь.

На снимках 208 и несколько фото далее Церковь св. ЛаврентияВнутри по центру подвешено уникальное произведение искусства. В живописном кольце сцена из Евангелия: благая весть. В 2017 отмечается 7 апреля. Почти угадали мы с посещением ))). Ангел Господень сообщает непорочной Деве Марии: «Не бойся, Мария. Ибо ты обрела благодать у Бога, и, вот, зачнешь во чреве и родишь сына и наречешь ему имя Иисус.» Обратите внимание на потрясающей красоты волосы Марии. Снизу, с пола кажется, что они настоящие. Однако, скажем правду: это … дерево!   

Один и тот же скульптор изваял две композиции. Снимки 197,198 — по мотивам Себастьяна Брандта – «Корабль дураков», вторая скульптурная композиция — фото 223 и далее — фонтан «Брачная карусель».  Очень интересно. Прочитайте.

Остальные фото смотрите сами. Информации по каждому объекту в инете полно.
Для просмотра: кликнуть по любой фотографии, нажать F11. Далее работать стрелками управления курсором — влево, вправо. После просмотра еще раз нажать F11. Вернется обычная обстановка.