3-а Нойшванштайн, Линдерхоф, Альпы

03.04.2017 by Юрий Кузнецов

Фотосъемка произведена 29 марта 2017                 Блок фотографий под текстом

 

Подробно о замке Нойшванштайн — Новый лебединый камень (утес), или Лебединый замок. Выбирайте интересное сами. Здесь. Здесь. Здесь.

******************************************************************************************

А мы 29 марта поехали в Альпы. На границу с Австрией. По пути, как видно на снимке, проезжали мимо той самой злополучной тюрьмы, где и была написана большая часть книги, которая, по-моему, и поныне запрещена в Германии. На странице «Мюнхен» это упомянуто.

Студия мультфильмов Дисней Ленд (США) после Второй мировой взяла себе логотип с изображением именно замка Нойшванштайн. Замок настолько поразил Уолта Диснея, что он решил увековечить это произведение искусства в своих работах и логотипе. Этот замок наиболее сильно ассоциируется со сказками и волшебством. На вид он похож на средневековые сооружения подобного типа. Однако на самом деле Нойшванштайн моложе Брестской крепости. Она была «торжественно открыта» 26 апреля 1842 г.

Мостик, который виден на снимках,  соединяет две горы: одна в Австрии, вторая в Германии. Так что одной ногой, что называется, стоят туристы в Австрии. Ручей под мостом внизу и является, по всей видимости, географической ВООБРАЖАЕМОЙ границей между этими государствами. Выделил слово специально. Потому что невозможно передать на бумаге то, что испытал на своей шкуре.  На границе между родимой Беларусью и Польшей (Евросоюзом) автобус отстоял 3 часа 50 минут. Обратно – чуть меньше. На личном авто на погранпереходе «Брест» это может занимать и большее время. Зависит от многих факторов. Я уже не говорю об унизительнейшем и идиотско-бюрократическом процессе получения визы. И вот как бы мы не ругали Европу, но люди объединились, создали Евросоюз — именно тогда, или почти тогда, когда руководство республик СССР перегрызлось между собой, порвало в клочья большую страну и установило препоны и границы между «братскими республиками», как их именовали в советское время. Короче, пересекая границу Польши и Германии, люди понимают это тогда, когда появляются надписи на немецком. Транспортные средства даже не сбавляют скорость.  Тоже и на всех внутренних «границах» Евросоюза. В частности и на упомянутом мостике. Красота!!! И в удобстве пересечения этих «границ» красота, и в видах и на Альпы, и на сказочно волшебный Лебединый замок. Внутри  оного съемка запрещена, но погуглите. Кое-что, все же, есть.

Оттуда перебрались в местечко Линдерхоф. Там свой дворец. Напоминает своими каскадами фонтанов Петергоф под Питером в миниатюре. Смотрите. Альпы и дворец. Высота самой высокой горы в Альпах чуть ниже трех км.

 

Для просмотра: кликнуть по любой фотографии, нажать F11. Далее работать стрелками управления курсором — влево, вправо. После просмотра еще раз нажать F11. Вернется обычная обстановка.