1а Лейпциг

03.04.2017 by Юрий Кузнецов

Фотосъемка произведена 27 марта 2017                    Блок фотографий под текстом.

Случилось посетить Германию. Саксонию и Баварию. Подробно описывать достопримечательности, историю не собираюсь. Давным давно специалисты сделали это N-кратно, где думаю, число N явно больше сотни тысяч. Кому интересно – открывайте соответствующие источники и читайте. Масса полезных и крайне интересных статей.

Собираюсь лишь кратко изложить собственные наблюдения, ощущения и мысли. Некоторые малоизвестные широкому кругу людей факты. О Лейпциге подробно можно прочесть здесь.

А на первых моих снимках, что ниже, вы видите памятник «Битва народов». Битва произошла под Лейпцигом в 1813 году.  На этом памятнике  нет упоминания о русских воинских формированиях, громивших Наполеона. Хотя после полного провала наполеоновской кампании в 1812 году, в России, силы французов иссякли. И это заслуга только русских. В России Наполеон потерпел поражение и разгром, оставил свою армию и позорно бежал, спасая свою шкуру. Произошло это в Сморгони – ныне Гродненская область.

Однако, Бонапарт поднапрягся, почистил перышки и вновь посчитал, что боеспособен. Захотел, чтобы ему снова набили морду. Ну, если очень хочется, то – пожалуйста! На спрос всегда найдется предложение. И вот, здесь под Лейпцигом, в битве, состоявшейся 16–18 октября 1813,  союзные силы России, Австрии, Пруссии и Швеции разгромили войска Наполеона. Не просто морду набили, а начисто ухандокали. Навсегда. Россия выставила самую большую армию (127 тыс. чел.) и понесла самые большие потери (23 тыс. чел.).

Умалчивание этого факта на памятнике возмутило русского царя. Посему немцы выделили участок земли для России. В километре от памятника «Битва народов» в 1913 году (через сто лет после битвы) был построен православный Свято-Алексиевский храм – памятник Русской славы (St.-Alexi-Gedächtniskirche zur Russischen Ehre). На улице Филиппа-Розенталя. На Руси спокон веку чаще ставили в память о битвах не памятники, а церкви, часовни, каплицы. 16 октября 1913 года в крипту храма с воинскими почестями были перенесены останки русских солдат и офицеров, погибших в «Битве народов». Четыре улицы в Лейпциге названы в честь полководцев русской армии, участников Битвы народов и других сражений в Саксонии. Интересно, что  у всех иностранные фамилии, а трое немцы.  Князь Барклай де Толли: улица Barclayweg с 1934 г. в районе Meusdorf .  Барон Винцингероде: улица Wintzingerodeweg в районе Meusdorf,  генерал Витгенштейн: улица Wittgensteinweg в районе Meusdorf, граф Беннигсен: улица Bennigsenstrasse в районе Sellerhausen. О том как верно служили русскому царю подданные западного происхождения читайте у меня в очерке о войне 1812 года на Брестчине.

На снимках виден памятник Баху и его могила в храме. Умер он, как многие великие, безвестным. Композитора похоронили вблизи церкви Св. Иоанна — одной из двух церквей, где он прослужил 27 лет. Однако вскоре его могила затерялась. Композиторы Мендельсон и Шуман искали эту могилу, чтобы перезахоронить надлежащим образом своего величайшего коллегу. Но не нашли – на том кладбище было около сотни могил с фамилией  Бах. Очень распространенной в том месте в то время. Лишь в 1894 году останки Баха случайно были найдены и идентифицированы во время строительных работ по расширению церкви, где и были перезахоронены в 1900 году. После разрушения этой церкви во время Второй мировой войны прах был перенесён 28 июля 1949 года в церковь Св. Фомы. В 1950 году, который был назван годом И. С. Баха, над местом его захоронения была установлена бронзовая надгробная плита. Король хад – роковой гитары,  бывший гитарист всемирно известной группы Deep Purple говорил в свое время, что 70%   своего личного времени он слушает Баха. А это Даниил Гранин на эту тему.

Сквозь стекло автобуса снято здание первого конституционного суда страны. 1898 — архитектор Гофман. Надпись над и под синими часами по латыни: «Смерть неизбежна. Час ее прихода неизвестен». Жизнеутверждающий логотип города подчеркивает быстротечность жизни и призывает не откладывать наши дела. Но, чё там говорить – мудро.

Шпиль с красной звездой – остатки советского павильона на знаменитых  Лейпцигских ярмарках, история которых насчитывает сотни лет.

Немного о людях на снимках. В тени, на фоне в основном здания из стекла, у памятника Баху – группа подростков.  Те, кто заметил, что съемка в их сторону, сразу улыбаются. Потом еще и руками приветливо замахали. Этим все немцы резко отличаются от Востока. В Израиле обязательно нарвешься на скандал, если без предупреждения сфотографируешь женщину, или даже мужчину, а то и подростка. В Турции даже предупреждают о недопустимости такого действия.  Правда, Sony HX-1 приближает картинку в 20 раз наверное за полсекунды, и никто не понимает что именно снимает фотограф. С расстояния  в 10-15-25 и далее метров понять это сложно. А на картинке получается как рядом: см. немку что дымит, аки паровоз, сидя на бетонном сидении. Впрочем, немка просто отличная! Тоже никак не возмущалась. Спокойно позировала, а потом еще и улыбнулась. Жалко, не нажал еще раз на кнопку.

Две золоченые фигуры на здании с надписью “Commerzbank”  символизируют два женских порока: самолюбование – женщина и павлин; и справа, якобы,  стяжательство. Иных пороков, сказала гид, у женщин нет и быть не может.

На людей, молодых и не очень смотрите сами. В них тоже видна жизнь и города, и Германии. Интересна молоденькая официантка, что смеется, глядя на поднос.  Ей смешно свое отражение в подносе. Наверняка поверхность там не идеально ровная и отражение сильно искривлено. Не надо и в комнату смеха ходить. Глянула – повеселилась. Что она и делает.

У памятника Гете всегда много молодежи. И здесь, и по всей Германии молодежь сидела и лежала прямо на земле. Были первые теплые дни. Около +16 по С. Но земля после зимы явно холодная еще. Как они не боялись застудить себе различные органы (девушки в том числе)? Но что русскому хорошо, то немцу… И наоборот, конечно.

Бабник Гёте был отменный. Иначе откуда еще черпать стихи о женщинах и любви? Про что еще писать великому поэту? Молодец. Но к концу жизни у него много и философских сочинений. Тоже великолепные стихи.  На барельефе под его правой ногой девушка. Была соблазнена, опозорена и вынуждена уехать в другое место. Под левой ногой: та, что ему не дала, проявив железобетонную стойкость и вынудив его тем самым жениться на ней. Далее несколько снимков памятника, у кабачка, где Мефистофель поил вином студентов. Причем били прямо из просверленных студентами дырок в столе струи именно того вина, что желал конкретный студент. Это из «Фауста»  Гёте. Над второй частью этой великой поэмы издевался Достоевский. Она ему казалось вовсе непонятной. Хотя разобраться в ней не так уж и сложно.

Особого внимания заслуживает памятник под надписью «Forum».  Отображает отношение немцев к нацистскому прошлому. Оно примерно такое. Да,  было. Да, отвратительно. Осуждаем. Каемся. Признаем всю мерзость и чудовищность нацизма. Памятник этот в Лейпциге  называется «Памятник тоталитаризму». Правая половина — в нацистском, а левая половина в коммунистическом приветствии. Т.е. немцы уравнивают эти два исторические течения. Но главное и не в этом. Да, — говорят немцы. Что было, то было. В подробности не вдаются. В частности, едва ли кто-либо из них знает о масштабе и характере гибели советских людей от немецких фашистов и многочисленных их пособников. После войны немцы решили отстроить свое государство, поднять его из руин и сделать первым в Европе. Локомотив Европы. В экономике, образовании, медицине, соцзащите (!)   и т.д. и т.п.  И это им удалось. Они по многим показателям опережают Англию и Францию — тех, кто победил во ВМВ. Про СССР и его правопреемник РФ и не говорю.

Высоко над чаном с водой и ручками есть купол. Если усиленно потереть эти ручки немного сырыми руками – возникает звук, затем резонансные колебания и видно даже, как начинает рябить от колебаний воздуха и самого чана вода. Зачем немцы устроили сей уникальный экспонат, какие глубины науки хотели показать обывателю, остается загадкой.

На снимке отеля «Резиденция Виктора» на верхнем этаже стоит мужчина. Курит. На след снимке он приближен в 20 раз.  В левой руке держит кулечек из бумажки, куда стряхивает пепел. Интересно, кому бы из наших (скольким?) пришло такое мудрствование в голову, ежели курил бы кто на высоте метров 25 от земли?…  :-))))

Германия это ЕС. ЕС это европейская демократия. То бишь делай, что хошь. Абы не подпадало сие под запреты нормативно-правовых актов. Вот и девушка решила отдохнуть на скамейке. В позе весьма удобной.  Только – для чего?

Подробнее про Лейпциг читайте сами. Много написано.

 

Для просмотра: кликнуть по любой фотографии, нажать F11. Далее работать стрелками управления курсором — влево, вправо. После просмотра еще раз нажать F11. Вернется обычная обстановка.