Не потянул английский

17.01.2015 by Юрий Кузнецов

 

Мальчик с родителями жил в районном центре. Учился в школе с углубленным изучением английского языка. Уроки английского давали уже с первого класса. В первые годы после распада Советского Союза все его бывшие республики ухватились за новые возможности только что приобретенной и ранее неслыханной свободы. В этой связи наиболее деятельные учителя этой школы задумали и достаточно быстро смогли организовать для детей поездку в Англию. К девятому классу почти все дети этой школы уже достаточно свободно понимали разговорную английскую речь и сами говорили по-английски.

Когда мальчик окончил восемь классов, семья переехала в областной город. Там родились и выросли мама и папа мальчика. Там жила и его бабушка. Все они были заинтересованы в том, чтобы он продолжил учиться в английской школе. В городе была такая специальная школа.

Стояло знойное лето. Папа с сыном погуляли в парке, дожидаясь назначенного завучем времени, и когда оно подошло, зашли в школу. Она была рядом. В просторном коридоре было довольно много детей среднего возраста. Все были в одежде, удобной для работ по благоустройству двора, чем и занималась там часть учеников. В холле были и взрослые. Папа спросил одну из женщин — где можно увидеть завуча? И назвал имя отчество. Женщина указала на группу девочек, человек в пять шесть. Они стояли перед молодой женщиной в брюках, вольготно сидевшей на подоконнике. Подойдя поближе, и сын, и папа немного смутились. Вся эта группа увлеченно играла в карты. Сам по себе факт невообразимый для той школы, где до этого учился сын. Причем, что называется, резались. Девчонки и сама женщина с азартом хлестали каждой картой по подоконнику, когда подходила их очередь.

Папа спросил завуча Елену Ивановну. (Пусть будет такое имя). Женщина в брюках с оттяжкой хлестнула картой и сказала:

— Семерка козырная! — и тут же, не подымая головы и не взглянув на подошедших:

— Что вы хотели?

— Вы Елена Ивановна?

— Что вы хотели? — не отвечая на вопрос, повторила свой вопрос женщина.

— Поговорить с вами, если вы Елена Ивановна. Это я звонил вам по телефону, — ответил папа.

— Подождите немного, — я к вам подойду.

Вместе с сыном они отошли в сторонку. Минуты через 3-4 игра окончилась. От подоконника раздался громкий смех. Одна из девочек заливалась от радости:

— Таня, ты три раза подряд продула! Ха-ха-ха-ха-ха…

Все остальные тоже радостно смеялись.

***

Игравшая в карты женщина, все-таки была завучем, Еленой Ивановной. Она, как и обещала, подошла к ним.

— Так что у вас?

Папа:

— Сын учился в школе с углубленным изучением английского языка.

Назвал город. В Белоруссии не так много районных городов, обычно взрослые жители Белоруссии помнят все их названия и примерное расположение. Но Елена Ивановна немедленно переспросила:

— А где это?

— Северо-запад Белоруссии, — вежливо ответил папа.

— И что? – Спросила она.

— У него все восемь лет были отличные оценки по английскому. В третьем классе они посетили Англию. И уже тогда могли понемногу разговаривать с англичанами. Конечно, нам бы хотелось, чтобы он учился у вас.

Завуч, не скрывая раздражения:

— Ну и что? У нас тоже ездят в Англию… Ладно. Раз такой одаренный ребенок, пусть напишет контрольное задание. – Слово «одаренный» она произнесла с едкой иронией и продолжила:

— Мы сегодня как раз для этого собрались.

К сыну:

— Иди с девочками в тот класс.

Сын пошел. В школе, где он учился, главный упор все годы делался на разговорную речь. Письменные задания, конечно, были тоже. Но не такого уровня и не в том объеме, какой был предложен здесь. Тест он не прошел. Вышла учительница. Намного старше завуча. В очень вежливой и доброжелательной манере сказала отцу ребенка.

— К такому заданию он не готов. В устной речи – подает признаки жизни.

Папа поблагодарил её, и они с сыном ушли.

— Ты не расстраивайся, — сказал отец. Ведь ты и не собирался быть специалистом по английскому. А язык можно изучать и в школе, и вне школы, и в вузе, и на курсах и где хочешь еще.

***

 

Мальчик успешно сдал вступительные тесты в математическую гимназию. Через три года он хорошо ее окончил. По английскому у него там были только отличные оценки. Дальше — больше. Поступил он в технический университет. Начиная со второго курса работал в свободное время у предпринимателя. Под заказ собирал компьютеры и настраивал общее программное обеспечение. Преподаватель по английскому языку доверял ему проводить практические занятия в своей группе. Зачеты ставил автоматом. Через пять лет уже зрелым юношей с высокими оценками он окончил университет, получив прекрасную специальность в области информационных технологий. Ему надлежало автоматизировать человеческую деятельность, связанную с хранением, передачей и обработкой информации. Этим он и занимался до 27 лет в своем городе.

Но, как говорят, рыба ищет, где поглубже, человек – где получше. К этому времени принял молодой человек решение работать далеко за границей в одной очень хорошей фирме. А в ней все говорят по-английски, т.к. фирма оказывает услуги человеку в любой точке земного шара. И представители фирмы работают и на Кипре, и в Канаде, и в других странах. Взяли его к себе они без колебаний. Сомнений ни по английскому, ни по опыту его работы, ни по профподготовке у всех, кто беседовал с ним, не возникло. Около трех лет он работал системным администратором.  Его хвалили. Платили деньги, достойные этой работы даже в «капиталистическом понимании» и выше среднего уровня для таких же инженеров в развитых странах. Затем предложили должность девопса. Это еще более значимая и еще более высокооплачиваемая должность. А еще через небольшое время сделали начальником всех программистов в той международной компании. По-русски эта должность примерно звучит так: старший архитектор решений.   Что же поделать когда не тянешь английский? Значит и не надо…

***

 

А папа мальчика не так давно по делу заходил в ту английскую школу. Тоже летом, когда ученики отрабатывают практику. Каково же было его удивление, когда на том же подоконнике сидела женщина в той же позе и точно также играла в карты с учениками. Он не постеснялся, подошел поближе, т.к. надо было идти на второй этаж, и нужно было пройти мимо них; он и прошел почти вплотную, внимательно всмотревшись в лицо женщины. Она была очень похожа на ту Елену Ивановну, только лицо состарилось лет на 15. Около этого и прошло с тех пор. По крайней мере, можно было предположить, что это она и есть. Больно уж похожа. Отец мальчика всегда уважал постоянство взглядов и действий людей. И он мысленно пожелал ей успеха. Каждому свое.

В тот же день решил он в интернете посмотреть отзывы об этой школе. Многие из них были отрицательны, но его внимание привлек следующий: «Увы, моя родная школа сейчас уже давно не та, какой была раньше. Все хорошие педагоги по английскому языку либо уже давно на пенсии, либо просто ушли».

 

17.01.2015