10 копеек и 800 долларов

09.12.2013 by Юрий Кузнецов

Я всегда был примерным пионером. Много читал. Учился хорошо. Не курил, не хулиганил, подлости не совершал. Ездил в пионерские лагеря. В основном в пионерлагерь «Пески». Он и поныне расположен в том же месте: в пяти км от Кобрина по трассе М1 в одноименном н.п. В 1963 году очередной смене отдыхающих пионеров было предложено переименовать пионерлагерь. Название «Пески» — на «Чайка». Все пионеры проголосовали единогласно. В честь полета Валентины Терешковой, которая полетела в космос в те дни. «Чайка» — был ее позывной. Первая женщина в мире. Лагерь и сегодня носит это имя. Правда, уже не пионерлагерь, а невесть чья база отдыха. Говорят, что педунивера. Но не поймешь.

Итак, переименование произошло в 1963 году. А за год до этого наш отряд пошел в поход. С рюкзаками, со всем необходимым.

И вот, в походе, прямо на грунтовой дороге, недалеко от Кобрина я увидел и подобрал монетку 10 копеек. Все дети прекрасно знали как выглядели «старые» деньги, т.е. до реформы 1961 года, и – новые – после. Эти 10 копеек были новыми, но год на них стоял не «1961», как на всех новых, в тот 1962 год, а «1958»! Я показал монету нашей вожатой, другим пионерам. Никто ничего по существу сказать не мог. Первое, что пришло в голову мне, бдительному пионеру, прочитавшему множество детективных историй – фальшивка с ошибкой! Я уже тогда знал, что фальшивомонетчиков в отдельных случаях приговаривали к расстрелу. И я аккуратно спрятал монету. По всем канонам советского воспитания надо было отдать ее в милицию!

1

 ***

Смена окончилась. Приехал в Брест. Жили мы тогда в четырехэтажном доме, что сегодня возле облтелекома. На улице Островского, что между Советской и 17 сентября было какое-то подразделение милиции. Сегодня там специалисты по миграции. И я понес монету туда. Дежурный посмотрел. Удивился. Позвал еще кого-то. Пришли двое в гражданке.

— Ты смотри! – Сказал один. — Действительно! Как же так?

Второй молчал. Несколько раз бросил монету о стекло на столе дежурного.  Она звенела как настоящая. Позвали какого-то майора. Тот беспричинно взорвался и разорался на них:

— Ну и что? Монета как монета! — Тоже бросил ее несколько раз на стекло. — Звенит правильно! Что особенного?

Один из «гражданских»:

— Да ты год посмотри какой! Тогда ведь таких не было!

— Чего не было?!

— Да монеты такой быть не могло!

— Почему? – Орал майор.

— Да ведь на таких только 1961 год стоит! Реформа-то прошлый год была!

Майор:

— Хм… Пятьдесят восьмой… Да. – Далее недоумевая и с удивлением, — Вот ё…мать!

Тут одного из тех, что в гражданке,  видимо, осенила догадка:

— А-а-а-а, — потянул он, — ты знаешь, что это такое?… Это это, — надавливая голосом на второе «это» пояснил он, кивая утвердительно головой и показывая полусогнутым указательным пальцем на 10 копеек. — Ну-у-у, …- глянул недоверчиво на меня и добавил многозначительно, – это то. Помнишь, тогда присылали…

— А-а-а-а-а-а, — точно так же, когда доходит, — пропел и майор. Ну да, — согласился он. — Это она, точно!

Меня разъедало любопытство. Но майор с испитым лицом и прокуренным, хриплым голосом еще раз зло и с подозрением посмотрел на меня.

— Ладно, — закончил расследование майор и толкнул монету по стеклу дежурному – запиши, где найдено.

Дежурный послушно записал на листе бумаги: «Найдено близ Кобрина». Лист, сложил вчетверо и вместе с монетой положил в конверт.

 

Я расстроился. Ничего из того, что читал я в книжках, не произошло. И в книжках, и в кино милиция всегда отчаянно благодарила пионеров, делала оказанную пионерскую помощь достоянием общественности. А меня даже не спросили как меня зовут.  Не сказали и просто «Спасибо». Я ушел.

 1

Впервые эту историю я рассказал на боевом дежурстве нумизмату капитану Льву Хорошко в году 1974. Его резюме было таким.

— Тогда, в 1958 году отчеканили очень малое количество новых денег. Планировали реформу сделать раньше. Не в 1961 году. Но по каким–то причинам реформу отложили, а часть монет каждого номинала отправили областному начальству для ознакомления.  Вот, ты одну и нашел. Сегодня, та твоя монета, стоит около 50 – 70 рублей. Эти деньги ты им подарил.

В звании лейтенанта, на капитанской должности я тогда в месяц получал на руки чуть больше двухсот.

1

Недавно я возобновил свою детскую страсть. Благо есть интернет. И я прочитал про ту монету.   Примерно следующее.  Цены даны в российских рублях.

 

Интересная история произошла с монетами образца 1958 года, их тираж также был уничтожен практически полностью. Объясняется этот факт достаточно просто: Хрущев, находясь в США, был просто очарован тем, как хорошо там развита торговля через автоматы. По возвращении в Москву он распорядился начать разработку таких автоматов, а для оплаты товаров в них, в рамках денежной реформы, выпустить новые монеты. Однако реформа не состоялась, а выпущенные монеты были изъяты из банковских хранилищ и отправлены на переплавку. Хотя официально монеты 1958 года в сферу обращения выпущены не были, очень незначительная их часть все-таки уцелела (около 200-300 комплектов) и сегодня все они относятся к редким монетам СССР. Цена их может доходить до 120 тыс. рублей, а в некоторых случаях и больше.  Смотри здесь.

4

1

Нашел и такое:

 10_1958

10_1958_0

 

 

10_1061