Реквием незнакомому коту

27.03.2012 by Юрий Кузнецов

27.03.2012

 

А  еще,  сегодня кот погибал. Сбитый машиной на Героев обороны. Я ехал около 18:40 за Гарнизонное кладбище. Он был еще жив. Передняя правая лапа была неестественно  направлена вертикально вверх.  Она дергалась в предсмертных конвульсиях.

Большой. Красивый. Черный. Я их очень люблю. И жалею. Мне их более жалко, чем многих людей.

Когда  я ехал обратно, уже бездыханная, но столь же красивая черная шапка лежала на том же месте в растекшейся бордовой крови.  Аккуратно объезжая его, я с облегчением подумал, что он уже отмучился. Но вместе с этим была боль — ушла  еще  одна жизнь. Нелепо, мучительно. Такая же жизнь, как и наша. Со  всеми своими  желаниями, радостями,  запросами  и требованиями. Разве есть разница?

Вечная память ему. Неизвестному. Красивому. Ни в чем невиновному перед тем  ездюком,  который  его  убил.  Скорость там 40 км. Водитель, Человек, наверное бы и  предупредил, и остановился. Говорят, котов нельзя обижать. Аукнется. Может, и в седьмом поколении. Может быть…

Больно.   Люблю  котов.  Они  ласковы, дружелюбны.  Крайне беззащитны. Средняя  жизнь  кота на улице 1 год. Поэтому в Чехии их на улице нет. Только у людей живут. Такой закон.

Вечная память тебе, Неизвестный Черный Брестский Кот. Я люблю тебя. Не могу  забыть. Если  душа живет вечно, то да будет она у тебя в раю. Я разделил  с тобою, как мог, твою боль, когда ты погибал. Знай, что люблю всех твоих  братьев и сестер и всегда как могу — привечаю их. Спи спокойно, дорогой. Покоя душе твоей.