Озеро

15.08.2010 by Юрий Кузнецов

Выписка из Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Статья 17.1.
Мелкое хулиганство

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

1

Т.е. отсюда вытекает, что таковая брань в литературе не запрещена. Да и со своей стороны я ничего не сочиняю. Только картинку срисовал с натуры. И прямую речь передал. Ничего личного!!! Но детям, а также лицам, редко слышащим нецензурную брань, читать  не советую.  Никакого удовольствия. Впрочем, в присутствии лиц, уверенно владеющих ненормативной лексикой и способных точно разъяснить тончайшие  лингвистические места этого рассказа, что под многоточиями — допустимо. Желаю Вам приятного чтения…

1

Озеро

1

 14 августа 2010 в деревне К. было +39 по Цельсию в тени.  Работали на веранде. Обшивка сайдингом,  масса подготовительных работ. Вентиляции там пока никакой. Сделаю, но пока нет.  Пот буквально струями, даже не каплями льется со всего тела. Воистину, на практике  понимаешь уроки биологии. Например, для чего брови. Но и брови не спасали – при виртуальных позах тела пот, благополучно минуя брови, успешно заливал глаза. Потому и решено было  каждые часа 2-3 купаться в чудном озере, что было неподалеку от деревни. С одной стороны, где пляж, озеро примыкало  к опушке гигантского соснового леса, с другой – к бесконечному лугу. Посередине был достаточно большой остров, где жили лебеди.

 

Лебеди были на воде. В прошлые выходные их было четыре, а сейчас еще два добавилось. И откуда? Фантастика.

 

Утром никого не было.  У берега бьют ключи. Они, видимо, и наполняют это озеро. Вода идет из них холодная, но вперемежку со слоями нагретыми жарой.  Удовольствие невероятное! Как процедура медицинская. Говорят, что очень полезно для сосудов.  Из воды выходить не хотелось. Молоко теплое и внезапная прохлада. Два раза на указательный палец  правой руки покусилась довольно большая рыбина. Судя по силе соприкосновения – очень даже массивная. Озеро являет собой рыбхоз. Рыбу ловить можно, но уплатив  сначала около  25 $ в эквиваленте. Посему никто и не ловит.  Охладившись и наплававшись вволю, поехали в дом и снова приступили к работе.  Выдержали часа четыре даже против упомянутого плана.  Немного обмылись для принятия пищи, перекусили.  И опять поехали на озеро. Опять наслаждение. Людей было довольно много. В основном женщины и девушки, дети. Взрослые люди мужского полу пока еще отдыхали. Дело ли в жару напрягаться?  Ходить еще куда то?

Прибыли в дом, опять поработали. Солнце вышло прямо на веранду. Температура внутри ее стала еще невыносимее. Вода – пот не струйками, а просто так лился из всего тела. Но к этому времени потолок полностью был уложен сайдингом, передняя стенка тоже, на пол положен был бельгийский не гниющий линолеум, разрисованный под дубовые плиточки,  и была заделана плинтусом сторона веранды под окнами.

«И был вечер … И стало так… И увидел Бог, что это хорошо».  «Бытие». Гл.1 ст. 5. И даже я увидел, что это хорошо. И поехали на озеро в третий раз. Было о семи вечера. В воде были четыре красивые девочки лет 12-13 в идеальных купальниках, две взрослые бабы до 40 лет. Фигуры — сформированы картошкой с салом,  колбасами и хлебом без ограничения, а также хроническим дефицитом подвижности.  Оные были в стрингах. Две нитки, по сути, на их фундаментальных задницах без талий смотрелись…, т.е. никак не смотрелись,  оголяя как раз вышеозначенную фундаментальность спереди и сзади до невозможности.  Обе зыркали по сторонам, стреляя глазами на мужиков. А, может быть, они были из милиции и кого-то искали?

Культурно стояли чуть в сторонке и говорили меж собой мужчина и женщина. Купающиеся девочки были,  наверное,  с ними,  т.к. женщина не сводила с них глаз. В десяти метрах от этой пары и непосредственно у воды расположились трое зрелых мужчин. Всем за 35. Двое были в условных плавках, т.е. скорее в обычных почти до колена трусах, и эти сидели на траве. Третий одет. Стоял. Четвертый  их приятель находился на принятии водной процедуры метрах в 10 от берега и после сверхочевидного злоупотребления спиртным. Как и все они. Возле них в воде охлаждалась очередная бутылка водки.  Поставлена была так, чтобы хорошо была видна всем присутствующим. Говорили они громко, пьяными голосами. Т.е. кричали. Надо полагать для того, чтобы их хорошо слышал и правильно понимал их четвертый друг, что плавал. Все же метров 15 между ними. Он тоже переговаривался с ними ором. Данное лицо, привело меня в восторг тем, что когда я подплыл поближе к нему,  ловким движением стянуло с себя трусы-плавки, стало крутить их над головой и орать пьяным голосом, тем не менее, уверенно  попадая в мелодию: «Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким!…»  Пел он для своих друзей, ни мало не заботясь о других отдыхающих. Трусы, являющие собой звездно-полосатую американскую тему, развевались над водой как флаг якобы самой свободной страны в мире..  Поведение поющего не устроило более воспитанных, по их понятиям, его собутыльников, и они стали делать ему замечания. Чернявый и тощий мужик,  похоже, самый трезвый из всех, заметил ему:

— Слышь ты, урод, б…, ты что? Вообще ох…, отморозок?

Блондина в воде это обидело:

— Заткни  хлебало, сука, б…, я тебя е…!

-Ты, пидер, …уевший, ты же, мудак, б…, тут не один! П… получишь, когда выйдешь!

— Сука ты, б…, это ты получишь …, когда я выйду!

Сделав несколько гребков к берегу, скомкал трусы и запустил их прямо в обидчика. Чернявый с удовольствием поймал их.

— А сейчас, сука, я тебе их х… отдам!

Выкрутил трусы блондина и аккуратно сложил их в кулак.

Блондин в воде заволновался.

— Отдай трусы! Слышь ты, сука, б…! Отдай трусы!

— А ты выйди сюда и сам возьми!  …ли тебе — 10 метров в западло проплыть?

— Сука, б…, я тебя …! Возьму и выйду!.. Думаешь не выйду?

— Выходи! Тут дети плавают… Не травмируй детскую психику! Директор школы вон с мужиком стоит. А ты, если совсем ох…, — выходи… Постеснялся бы…

— Отдай трусы, пидер, б…!

— Ни х… не отдам!

И такая вот в высшей степени интеллигентная и довольно научная беседа продолжалась минут пять.  Фраза «не травмируй детскую психику» поразила меня – едва ли это были трактористы или ассенизаторы.

Вмешался тот, что был в одежде. Вмешался раздраженно и достаточно повелительным тоном:

— Да отдай ему трусы, … ты в рот! Слушать вас остоп…!

— Ни х…не отдам! Пусть сам выйдет.

Из воды:

— Думаешь не выйду?, — и посмотрел с опаской на женщину в очках, что сидела на скамеечке пляжа близ пары, где директор. Женщина прикрыла, как бы от солнца,  глаза козырьком ладони и отвернула от них лицо.  Чернявый продолжил переговоры:

— Сиди, сиди в воде, урод, б…  Мы водку сейчас без тебя выпьем!

Достал из воды бутылку и стал ее открывать. Такая перспектива подействовала на блондина намного убедительнее, чем все предыдущие воспитательные меры вместе взятые.

Голый попытался выйти из воды, поднялся до середины ягодиц. Девочки в воде громко рассмеялись.  Он опять погрузился в воду полностью.  Женщина со скамеечки, чтобы не наблюдать больше всей этой дури,  пошла купаться.  Поняв, что теперь, по крайней мере, спереди, другим загорающим рассмотреть его сложно, блондин вышел из воды, на секунду правой рукой прикрыв свои тряхомудия. Чернявый безропотно и спокойно отдал трусы.  Блондин был упитан и мускулист. Чернявый тощий и ниже ростом. Блондин шмякнулся на траву и стал натягивать трусы. Это у него никак не получалось. Девчонки засекли:

— Мужик голый сидит! Козёл! Хи-хи!

Блондин все время валился на бок, как плохо поставленный мешок с песком. Он был сильно пьян. В воде по законам физики ему легче удавалось сохранять вертикальное положение. О метрах пяти шести глубины под ним не думал ни он, ни его друзья. Наконец, он решил трудную для него задачу: лег на спину, задрал ноги к небу и таким образом довольно легко натянул на себя трусы. С трудом сел. Посидел с минуту, дожидаясь своей очереди. Без стаканов и закуски, очень точно деля содержимое бутылки, видимо по булькам, отпивая из горл’а, каждый из них принял свою четверть поллитры.  На солнце пару часов назад было около 45 градусов.  Пока приговаривали поллитру, все четверо молчали. Блондин поднял свое массивное мясистое тело, и, сильно качаясь, стараясь не упасть, пошел в воду. Плюхнулся в нее, отплыл на те же  10-15 метров. Я все время был в воде, только чуть далее, метрах в 20 от берега. Он посмотрел на меня, попытался сделать пару гребков в мою сторону, наверное,  хотел сказать что-то очень важное, или пожаловаться на товарищей своих, но передумал. Развернулся опять в сторону своих дружков, почти мгновенно проделал заученное до отточенности движение, и, схватив трусы  в правую руку, начал крутить ими над головой. Запел хрипло, во всю глотку, плохо выговаривая слова и уже не попадая в мелодию:

— Мы желаем счастья вам, и оно должно быть таким!…

Тощий с берега, более всех склонный к воспитательному процессу, специалист по травматизму детской психики, поднялся с травы, и, простирая длань к купавшемуся, вопрошающе снова заметил ему:

— Вот же долбо…, б…! Ну …ли ты опять орешь? Тут же дети, понимаешь… И директор школы. Заткнись …бище!

Другие отдыхающие, кроме детей и директора, его никак не волновали.

Поющий на секунду прервался.

— Я тебя е…——ал!,- проорал он в мелодию вместо слов «Мы желаем счастья вам» и продолжил петь далее по тексту автора.

 

Вечерело. Уходила еще одна чудная суббота из моей родной Белоруссии.  Поработали неплохо. Отдохнули славно.   Накупались вволю.  И даже посмотрели на прекрасных белых лебедей.

 

«И был вечер … И стало так… И увидел Бог, что это хорошо».  «Бытие». Гл.1 ст. 5.

 

 

воскресенье, 15 августа 2010 г.

14:25:00